Nuevo

COMIENZA EL FEDERAL “A” CON LA PARTICIPACIÓN DE EQUIPOS ENTRERRIANOS


El próximo 9 de Septiembre se dará comienzo la tercera categoría del Fútbol Argentino –Torneo Federal “A”-, con la presencia de CUATRO equipos de nuestra provincia. Gimnasia de Concepción del Uruguay, Atlético Paraná, Juventud Unida de Gualeguaychú y Defensores de Pronunciamiento inician su largo camino al Nacional B.


En total son 36 clubes, que se dividen en cuatro zonas de nueve cada uno dónde la primera fase se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de ellas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas -dentro de su zona-. 
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro) al CUARTO (4to) de cada zona (Total: 16  clubes).
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida con un total de 20 instituciones.

La segunda fase estará integrada con los dieciséis clubes clasificados de la Primera Fase.
Estos dieciséis clubes se agruparán dos zonas geográficas de ocho clubes cada una (“A” y “B”).-
La zona “A” estará integrada por los cuatro clubes clasificados de la Zona 1 y por los cuatro clubes clasificados de la Zona 2.-
La zona “B” estará integrada por los cuatro clubes clasificados de la Zona 3 y por los cuatro clubes clasificados de la Zona 4.-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero puntos todos los participantes; motivo por el cual, se deja debidamente establecido que a los fines de desarrollar el respectivo programa de partidos de cada zona, los clubes que clasificaron en el 1er y 2do lugar de su zona en la Primera Fase, actuarán en carácter de local cuatro partidos y en carácter de visitante tres partidos.
En cada una de las dos zonas, los enfrentamientos entre los equipos que hubieran ocupado el primer lugar en la Tabla de Posiciones de su zona en la Primera Fase, actuarán de local el equipo que mayor cantidad de puntos hubiera obtenido en la referida fase.- 
Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer el mejor primero se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1.  Mayor diferencia de goles.
2.  Mayor cantidad de goles a favor.
3.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4.  Sorteo
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO y el  SEGUNDO de cada Zona y el mejor TERCERO con un total de cinco clubes.
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida -Total: 10 clubes-.


La Fase Nº 3 estará integrada con cinco clubes clasificados de la Segunda Fase.
Los cinco clubes se agruparán en una sola zona.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán  todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de esta fase con cero puntajes todos los participantes.
El ganador asciende a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2019-2020.
El resto de los clubes pasan a disputar la Cuarta Etapa de la Revalida con un total de cuatro equipos.


REVALIDA.

Los veinte clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase. 
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas –dentro de sus zonas-, en partidos de ida y vuelta iniciando con puntaje cero todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona con cuatro equipos.
La segunda etapa estará integrada por los cuatro clubes clasificados de la Primera Etapa y por los diez clubes de la Segunda Fase logrando 14 equipos.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la siguiente manera:

La posición n° 1,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 2,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 3,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 4,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 5,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 6,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 7,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 8,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 9,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 10,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 11, club clasificado de la Primera Etapa - Fase de la Revalida con mayor puntaje.-
La posición n° 12, club clasificado de la de la Primera Etapa - Fase de la Revalida con el segundo mayor puntaje.-
La posición n° 13, club de la Primera Etapa - Fase de la Revalida con el tercer mayor puntaje.-
La posición n° 14, club clasificado de la Primera Etapa - Fase de la Revalida con menor puntaje.-
Aclaración:
Cualquier empate en puntos, se aplicará lo siguiente:
- Mayor diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles a favor.
- Mayor cantidad de goles a favor como visitante
-  Mayor cantidad de puntos obtenidos en la “Primera Fase”.
-  Mayor cantidad de goles a favor obtenidos en la “Primera Fase”.
-  Mayor cantidad de goles a favor como visitante en la “Primera Fase”
-  Sorteo.
Los enfrentamientos en la zona revalida se darán de la siguiente manera: Primer puesto con el último, segundo con anteúltimo, etc.
TERCERA, CUARTA Y QUINTA ETAPA.
Llegando a la parte final del torneo, se definirá en clasificaciones similares a la segunda etapa. En un principio, la tercera faceta de la reválida estará compuesta por los siete clubes ganadores de la Segunda Etapa y el club ubicado en el tercer lugar en la Segunda Fase que no clasificó a la Tercera Fase -Total: 8 clubes-.
La cuarta etapa estará integrada por los cuatro clubes ganadores de la Tercera Etapa y por los cuatro clubes provenientes de la Tercera Fase.
Los Clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1 al 4 de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y Tercera Fase.
Los clubes provenientes de la Tercera Etapa ocuparán las posiciones 5° a 8° manteniendo el ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-
Con respecto a la quinta etapa, será  integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Etapa. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Cuarta Etapa.
La sexta etapa, se compondrá con los dos ganadores de la quinta siendo local el ubicado en el segundo puesto de la misma.

*Cada una de estas etapas, se definirá en eliminación directa a doble partido uno en cada sede. Por su parte, el emparejamiento de los partidos será como por EJ: Primer puesto con el último, segundo con anteúltimo, etc.
Zona 2:
-          CAMIONEROS
-          DEF. BELGRANO V.R.
-          G. ESGRIMA CONCECIÓN DEL URUGUAY.
-          JUV. UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ
-          DEFENSORES DE PRONUNCIMIENTO.
-          UNIÓN DE SUNCHALES.
-          SPORTIVO BELGRANO DE SAN FRANCISCO CÓRDOBA.
-          DUGLAS HAIG DE PERGAMINO.
-          ATL. PARANÁ
Y mi pregunta es… ¿Cuándo tendremos un equipo de Concordia disputando esta clase de competencias?
Mucho que pensar…