Nuevo

Se programó la segunda fecha.

En la tarde-noche del lunes, en la tradicional reunión de delegados de la Liga Concordiense se programó una nueva fecha de la máxima categoría. Ademas, se conoció que Colegiales reconoció la mala inclusión de Santiago Peme y allanó el camino para que Libertad se quede con los tres puntos del partido inicial. Recordemos que el lobo había presentado el pasado día viernes una protesta reclamando que el jugador debía cumplir una fecha y no lo hizo. Hoy miércoles, el Tribunal de Disciplina, dio por ganado el encuentro a Libertad (0 - 1) y sancionó al jugador con 3 fechas de suspensión y una multa de 50 entradas.




Programación Divisional A  -  Tabla de Posiciones - Sanciones

Domingo 21 de Abril

Cancha de J. B. Alberdi (La Criolla)

J. B. Alberdi  Vs San Lorenzo de Villa Adela

Primera (15:45)
Reserva (14:00)
Sub 17 (12:30)

Cancha de Victoria

Victoria Vs La Bianca

Primera (15:45)
Reserva (14:00)
Sub 17 (12:30)


Cancha de Libertad

Libertad Vs Unión de Villa Jardín

Primera (15:45)
Reserva (14:00)
Sub 17 (12:30)

Cancha de Sarmiento

Sarmiento Vs Colegiales

Primera (15:45)
Reserva (14:00)
Sub 17 (12:30)

Cancha de Nébel

Santa María de Oro Vs Defensores de Nébel

Primera (16:00)

Sábado 20 de Abril en Nebel: Reserva (14:00) /// Sub 17 (12:30)

Cancha de Colonia Ayuí

9 de Julio de Colonia Ayuí Vs Comunicaciones

Primera (15:45)
Reserva (14:00)
Sub 17 (12:30)



El Tribunal de Disciplina de la Liga Concordiense de Fútbol dio a conocer los sancionados tras la jornada inicial.

Sancionados de la primera fecha (10/04/2019)

Primera División “A” y “B”

Club Unión de Villa Jardín

Miranda Gustavo – Un (1) Partido

Savoredo Diego – Un (1) Partido

Savoredo Iván – Un (1) Partido


Club Victoria

Puppe Juan – Un (1) Partido

Luna Facundo – Un (1) Partido

Olivieri Bruno – Un (1) Partido

(DT) Olivieri Fabián – Un (1) Partido

Club Santa María de Oro

Benítez David – Dos (2) Partidos

Club Colegiales

Santiago Peme - Tres (3) Partidos

Club Atl. Las Heras

Serdán Claudio – Un (1) Partido

Club Defensores De La Constitución

Galarza Fernando – Un (1) Partido

Sauna Mauricio – Un (1) Partido

Club Sarmiento

Pezzarini Manuel – Dos (2) Partidos

Luna Gastón – Dos (2) Partidos

(DT) Leite Sergio – Tres (3) Partidos

Club Wanderer´s

Lescano Matías – Un (1) Partido

Vera Julio – Un (1) Partido

Club Ferrocarril

Monzón Exequiel – Un (1) Partido

División Reserva

Club 9 de Julio

Oviedo Jonatan – Un (1) Partido

Club J. B. Alberdi

Benítez Rodrigo – Un (1) Partido

Reynoso Mauro – Un (1) Partido

Martínez Alejandro – Un (1) Partido

Club Libertad

López Nicolás – Un (1) Partido

Club Juventud Unida

González Walter José – Un (1) Partido

Categoría Sub 17

Club Comunicaciones

Olmos Mariano – Un (1) Partido

Club Monseñor Rosch

Kuhn Nicolás – Un (1) Partido

Club Defensores de La Constitución

Pavón Samuel – Un (1) Partido

Club Atlético Las Heras

Insaurralde Franco – Un (1) Partido

Club Ferrocarril

Cañete Fidel – Un (1) Partido

Categoría Sub 15

Club Salto Grande

Escobar Nahuel – Dos (2) Partidos

Club La Bianca

Eckerdt Ariel – Dos (2) Partidos