Nuevo

El concordiense que está a punto de hacer historia

En la tarde de hoy, a partir de las 17:30 hs, se disputará la final de la Copa Sudamericana. El estadio del club Cerro Porteño, "La Nueva Olla", recibirá aproximadamente  35.000 argentinos que alentarán a un Colón que busca la hazaña...

Si bien para el pueblo sabalero ya es un hito histórico, haber llegado a ésta instancia de copa, buscarán lograr su primer título a nivel internacional (Además de lograr el record Guinness siendo la mayor parcialidad en alentar a un equipo en el extranjero).

Dentro de este viaje memorable hacia la gloria se encuentra el joven concordiense de 21 años, Franco Quiroz. El surgido de las inferiores de Wanderer's firmó su primer contrato el 24 de enero de 2019 y debutó tres días después en la victoria frente a Argentinos Jrs.


El marcador de punta izquierdo, conocido como "Pelu" (Nacido el 11/05/1998), se ganó rápidamente la confianza de Comesañas (DT de Colón en aquel entonces). Luego, con la llegada del técnico Lavallen fue perdiendo continuidad, pero, de todos modos sigue siendo, a sus 21 años, una apuesta importante para la institución "rojinegra".

Ya hacen 3 días que lo confirmaron como uno de los concentrados para éste fantástico encuentro, que ya no se trata solo de un sueño santafesino, sino que pasó a ser un anhelo nacional...



Sintesis

Colón - Independiente del Valle (Final Única)

Hora: 17:30 Hs.

Árbitro: Raphael Claus (Brasil)

Asistentes: Emerson de Carvalho - Bruno Pires (Brasil)

4º Árbitro: Alexis Herrera (Venezuela)

Árbitro del VAR: Daniel Fedorczuk (Uruguay)

Estadio: General Pablo Rojas -La Nueva Olla- (Cerro Porteño- Asunción, Paraguay)


Probables alineaciones 
Colón: Leonardo Burián - Alex Vigo, Guillermo Ortiz, Emanuel Olivera, Gonzalo Escobar - Fernando Zuqui, Federico Lértora, Rodrigo Aliendro, Marcelo Estigarribia - Luis Rodríguez y Wilson Morelo. DT: Pablo Lavallén.
Independiente del Valle: Jorge Pinos - Anthony Landázuri, Richard Schunke, Luis Segovia, Angelo Preciado - Cristian Pellerano, Cristian Dájome, Alan Franco, Efrén Mera - Jhon Sánchez y Gabriel Torres. DT: Miguel Ramírez.

Así han sido los caminos de cada equipo hasta la final

Colón
  • Primera fase: Deportivo Municipal 0 – 5 Colón (ida 0-3 y vuelta 0-2)
  • Segunda fase: River Plate (URU) 1 – 3 Colón (ida 0-0 y vuelta 1-3)
  • Octavos de final: Argentinos Juniors 1-1 (3-4 penales) Colón (ida 1-0 y vuelta 0-1)
  • Cuartos: Colón 4 – 1 Zulia (ida 0-1 y vuelta 4-0)
  • Semifinales: Atlético Mineiro 1 – 2 (3-4 penales) Colón (ida 1-2 y vuelta 2-1)
Independiente del Valle
  • Primera fase: Unión Santa Fe 2 - 2 (2-4 penales) Independiente del Valle (ida 2-0 y vuelta 0-2)
  • Segunda fase: Independiente del Valle 7 - 3 Universidad Católica (CHI) (ida 5-0 y vuelta 2-3)
  • Octavos de final: Independiente del Valle 2 – 0 Caracas (ida 0-0 y vuelta 2-0)
  • Cuartos: Independiente del Valle 2 (valor doble fuera de casa) – 2 Independiente (ida 1-2 y vuelta 1-0)
  • Semifinales: Independiente del Valle 4 – 2 Corinthians (ida 2-0 y vuelta 2-2)