Nuevo

FEDELA: Federación Deportiva de Ligas Amateurs.

Anoche, el club Huracán de Colonia Hocker, recibió a los dirigentes de los clubes que estarán participando de la 9na edición de este apasionante torneo que reúne a todas las ligas no federadas de la costa del Uruguay. La comisión directiva y la entidad organizadora recibieron todas las carpetas con las listas de buena fe, correspondientes pagos de seguro y electros de los jugadores. También se realizó el sorteo de las zonas y se brindaron detalles sobre la reglamentación. En la semana se conocerán las canchas y los horarios. 


Así quedaron las zonas: 

Categoría Femenino (4 zonas de 3 equipos)

Zona 1
Campito (Fem. Colon)
Nueva Escocia (Concordia Campaña) 
Agrario (Cons. del Uruguay)

Zona 2 
Pecarì (Fem Colon)
Def. Pedernal (Concordia Campaña) 
Progreso (Villaguay)

Zona 3
Costa del Uruguay (Fem Colon)
Alm Brown (Concordia Campaña)
Almagro (C del Uruguay)

Zona 4 
Santa Rosa (Fem Colon)
Atl. Uruguay (C del Uruguay)
AFI

Quedó sorteado anoche que, como primer partido, en todas las zonas, va (1 con 3) el segundo de la zona espera.



Categoría Super Seniors (3 zonas de 3)

Zona 1
Liebig (Colon)
Termas (AFIAG) 
Uruguay (C del Uruguay)

Zona 2 
CAVE (Colon)
Chacarita (AFIAG)
Dep. Ferrocarril (San Salvador)

Zona 3
Costa del Uruguay (Colon)
Def del Sur (AFIAG)
Alm. Brown (Concordia Campaña)

Quedó sorteado anoche que, como primer partido, en todas las zonas, va (1 con 3) el segundo de la zona espera.


Categoría Veteranos (5 zonas de 3)

Zona 1
Santa Rosa (Colon)
Estancia Grande (Concordia Campaña)
Costa del Uruguay (Liga Rural)

Zona 2 
Liebig (Colon)
María Auxiliadora (C del Uruguay)
Progreso (San Salvador)

Zona 3 
CAVE (Colon)
Def. Pedernal (Concordia Campaña)
San Jose (C del Uruguay)

Zona 4 
San José (Colon)
Unión (Concordia Campaña)
Selección Rural (Liga Rural)

Zona 5 
Defensores (Colon)
Nueva Escocia (Concordia Campaña)
Parque Sur (C del Uruguay)


Quedó sorteado anoche que, como primer partido, en todas las zonas, va (1 con 3) el segundo de la zona espera.



Categoría Libres (7 zonas de 3)

Zona 1
Argentinos Juniors (LAFISE)
Unión (Concordia Campaña)
AFI

Zona 2 
Atl. Sur (AFAG)
Atl Concepción (C del Uruguay)
Nueva Escocia (Concordia Campaña)

Zona 3 
Huracán (Liga de las Colonias)
Dep. Municipal (C del Uruguay)
Colonia Nueva (Liga Rural)

Zona 4 
Termas (AFIAG)
Def. Unidos (C del Uruguay)
Estudiantes (Liga Rural)

Zona 5 
Independiente (Liga de las Colonias)
Los Toritos (LAFISE)
Juv. Urdinarrain (AFAG)

Zona 6
Cuchimarra (LAFISE)
1ro de Mayo (AFAG)
Camioneros (AFIAG)

Zona 7
Sportivo Villa Clara (Liga de las Colonias)
Realbañil (AFIAG)
Hughes (Liga Rural)


Quedó sorteado anoche que, como primer partido, en todas las zonas, va (1 con 3) el segundo de la zona espera.

En la semana se van a conocer las canchas donde se jugarán los encuentros. 

Fechas de realización del torneo:

Categorías Libres y Femeninos (23 y 24 de noviembre)

Categorías Veteranos y Superseniors (1 y 8 de diciembre)