Nuevo

Libertad debuta primero. El 9 espera.

Se conocieron como se juega la primera parte del Torneo Regional Amateur que dará inicio el 2 de febrero con el debut del "Lobo" que será local frente a Estudiantes de Federación en la zona 5. El 9 de Colonia Ayuí, en la zona 4, tendrá fecha libre y arrancará su participación una semana después recibiendo a Rivadavia de la histórica. La nota destacada fue la no inclusión en el torneo del equipo de Colonia Las Achiras que había solicitado ser invitado pero algunos reclamos efectuados años atrás - Guemez 3 Achirense 0 - habrían inclinado la balanza para que no ser tenidos en cuenta. 



Programación Región Litoral Sur (Zona 4 y 5): 

ZONA 4             
LIGAS      CLUBES    
C. DEL URUGUAY I      RIVADAVIA    
C. DEL URUGUAY II (FED.)      AT. URUGUAY    
CONCORDIA II      AT. 9 DE JULIO (AYUI)        
       
1ra. fecha - 02/02/20   
                   
RIVADAVIA vs. AT. URUGUAY    
   
LIBRE  9 DE JULIO                     
            
2da. fecha - 09/02/20 
                       
9 DE JULIO vs. RIVADAVIA    
      
LIBRE  AT. URUGUAY                  
            
3ra. fecha - 16/02/20  
                        
AT. URUGUAY vs. 9 DE JULIO 
     
LIBRE  RIVADAVIA                       
             
4ta. fecha - 23/02/20    
           
AT. URUGUAY vs. RIVADAVIA         
   
LIBRE  9 DE JULIO 

5ta. fecha - 01/03/20    
         
RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO    
          
LIBRE  AT. URUGUAY 

6ta. fecha - 08/03/20  

9 DE JULIO vs. AT. URUGUAY 

LIBRE  RIVADAVIA 

           
ZONA 5             
LIGAS      CLUBES    
CONCORDIA I      AT. LIBERTAD    
FEDERACIÓN      ESTUDIANTES    
FEDERAL      S. Y D. MALVINAS    
             
             
             
1ra. fecha - 02/02/20          
   
LIBERTAD vs. ESTUDIANTES   
   
LIBRE  FEDERAL      
              
2da. fecha - 09/02/20   
        
FEDERAL vs. LIBERTAD   
   
LIBRE  ESTUDIANTES      
              
3ra. fecha - 16/02/20    
         
ESTUDIANTES vs. FEDERAL    
  
LIBRE  LIBERTAD      

4ta. fecha - 23/02/20       
     
ESTUDIANTES vs. LIBERTAD    
         
LIBRE  FEDERAL 

5ta. fecha - 01/03/20  

LIBERTAD vs. FEDERAL 

LIBRE  ESTUDIANTES 

6ta. fecha - 08/03/20

FEDERAL vs. ESTUDIANTES 

LIBRE  LIBERTAD 


CLASIFICATORIA

Primera Ronda:

Está integrada por seis (6) zonas de tres (3) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-     

Segunda Ronda:

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

Fuente: Ascenso del Interior - Gol de Oro